ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китай поддержит производителей электроники
Новости дня

Китай поддержит производителей электроники


ChinaPRO
09.03.2009 12:00

Правительство Китая намерено поддержать местных и иностранных производителей потребительской электроники. По сообщению тайваньского отраслевого издания DigTimes, власти КНР разработали специальную поддержку вендоров, имеющих свои заводы в Поднебесной. В ближайшее время государство будет закупать компьютеры для сельских школ и региональных государственных учреждений. На госзаказы могут рассчитывать Acer, HP, Dell и Lenovo — они были включены в список привилегированных партнеров Китая, нуждающихся в помощи. В то же время в списки "избранных" не попали компании Asus и BenQ.



При этом китайское правительство подчеркивает: для сохранения рабочих мест может понадобиться и нечто большее, чем госзаказ. Если кризис зайдет очень глубоко, заводы вышеозначенных компаний могут получать прямые правительственные дотации.

Китайский оператор China Mobile, который к тому же является крупнейшим мобильным оператором в мире, заявил, что готов помочь тем компаниям, продукцию которых он продает. В первую очередь на его помощь могут рассчитывать те компании, которые активно вкладывают деньги в новые разработки. Таковыми являются, по мнению китайцев, Nokia, Samsung, LG, SonyEricsson. Всем им China Mobile готов помочь в осуществлении финансирования научных исследований и разработок, пишет Financial Times.

И, наконец, третье событие в этой цепочке: министерство экономики острова Тайвань намерено спасти крупнейших производителей оперативной памяти. Их насчитали шесть. Все эти предприятия — Inotera Memories, Powerchip Semiconductor, ProMOS Technologies, Nanya Technology, Rexchip Electronics и Winbond Electronics — войдут в объединенную компанию Taiwan Memory, 50% акций которой будет принадлежать государству. Всего правительство готово инвестировать в этот проект до $6 млрд.


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай поддержит производителей электроникиКитай поддержит производителей электроники

Правительство Китая намерено поддержать местных и иностранных производителей потребительской электроники. По сообщению тайваньского отраслевого издания DigTimes, власти КНР разработали специальную поддержку вендоров, имеющих свои заводы в Поднебесной. В ближайшее время государство будет закупать компьютеры для сельских школ и региональных государственных учреждений. На госзаказы могут рассчитывать Acer, HP, Dell и Lenovo — они были включены в список привилегированных партнеров Китая, нуждающихся в помощи. В то же время в списки "избранных" не попали компании Asus и BenQ. Далее


Загрузка...