Букмекерские конторы
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Фотогалерея Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Baota идет в Сибирь
Компании

Baota идет в Сибирь7

26.05.2014 05:30

Китайская нефтехимическая корпорация Baota планирует инвестировать в нефтегазовые проекты Иркутской области. Местные власти рассчитывают, что бизнесменов из Поднебесной заинтересует не добыча, а переработка природных ресурсов. Один из возможных проектов для сотрудничества – создание газохимического комплекса по производству полиэтилена.



Намерения инвестировать в экономику Иркутской области представители китайской компании высказали в ходе апрельского визита в регион. Исполнительный вице-президент нефтехимической корпорации Гу Янфэн сказал, что в ближайшее время будут тщательно изучены действующие и перспективные проекты нефтяной и газовой промышленности, по результатам чего будет принято окончательное решение.

В свою очередь, министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким заявил, что регион заинтересован в реализации крупных совместных инвестиционных проектов с Китаем. При этом он отметил, что в первую очередь хотелось бы наладить сотрудничество не в добыче, а в переработке нефти и газа. «Мы готовы предлагать взаимовыгодные условия для участия китайского бизнеса в развитии промышленного потенциала Восточной Сибири, роста объемов торговли и производства», - подчеркнул министр. К слову, согласно информации пресс-службы правительства Иркутской области, за последнее десятилетие КНР вышла в лидеры среди внешнеторговых партнеров региона; товарооборот по итогам 2013 г. достиг $3 млрд.
«Если китайскую компанию устроят предлагаемые условия сотрудничества, то она согласиться инвестировать средства в экономику области, - считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Естественно, предлагаемые китайской компанией проекты должны будут полностью соответствовать российскому законодательству, и ей потребуется получить все необходимые разрешения».
«Нефть и газ – главные направления российско-китайского сотрудничества, - говорит технический директор ЗАО «Энергопроект» Василий Бережнов. – Разумеется, российская сторона заинтересована, чтобы не только гнать сырье в Поднебесную, а создавать производства внутри страны».

Китайская корпорация BaoTa Petrochemical Group создана в 1997 г. Занимается производством, сбытом, хранением и транспортировкой нефтяной и угольно-химической продукции. В нее входят более 200 предприятий и подразделений. Помимо Китая, корпорация работает в Австралии, Казахстане и Монголии. Годовой оборот компании составляет около 20 млрд юаней.

Известно, что сегодня несколько российских компаний сотрудничают с китайскими в сфере нефтегазопереработки. Это, например, «Роснефть», партнерами которой являются корпорации CNPC или Sinopec. Также инвестировать в разработку восточносибирских газовых месторождений планирует PetroChina, напоминает Бережнов.

По мнению Дмитрия Баранова, корпорацию Baota интересуют многочисленные запасы углеводородов в Иркутском регионе. «Вряд ли она будет непосредственно заниматься добычей; скорее, договориться с кем-то из добывающих компаний и будет использовать получаемое сырье для производства готовой продукции», - полагает эксперт. В качестве перспективных для сотрудничества проектов он называет газохимический комплекс по производству полиэтилена «Иркутской нефтяной компании». Василий Бережнов также считает, что «это производство может быть интересно инвесторам из КНР». Оно создается в Усть-Кутском районе области и предполагает выпуск полиэтилена из этана и пропана объемом 500 000 т в год, рассказал Бережнов.
«В целом, сотрудничество китайской компании и Иркутской области может быть взаимовыгодным и будет способствовать укреплению экономических и политических связей между Россией и Китайской Народной Республикой», - заключает Баранов.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Baota идет в СибирьBaota идет в Сибирь

Китайская нефтехимическая корпорация Baota планирует инвестировать в нефтегазовые проекты Иркутской области. Местные власти рассчитывают, что бизнесменов из Поднебесной заинтересует не добыча, а переработка природных ресурсов. Один из возможных проектов для сотрудничества – создание газохимического комплекса по производству полиэтилена. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.