www.chinapro.ru / Новость часа / Китай раздал карты
Ваш e-mail:
Имя:
Фамилия:
еженедельная рассылка новости
Главная Тема недели Новости дня Видео Компании Люди Экспертиза Интервью Цифры Города Китая Блоги
Выставки Биржи Рынки Публицистика Что пишут Ляпы Букмекеры Эксклюзив Жизнь в Китае (видео)
Китай раздал карты
Новости дня

Китай раздал карты


ChinaPRO
31.12.2008 04:00

Количество банковских карт в Китае превысило 1,7 млрд, сообщил глава департамента платежно-расчетных операций Народного банка Китая Оуян Вэйминь. По его словам, за первые девять месяцев текущего года объем сделок по банковским картам (за исключением отрасли недвижимости и оптовой торговли) достиг 103,3 трлн юаней ($15,1 трлн), составив 25% от общего объема розничной торговли потребительскими товарами. В России сейчас выпущено около 111 млн банковских карт.

kinodivas.ru


На данный момент в России выпущено порядка 111 млн. банковских карт, рассказала аналитик ИК "Финнам" Юлия Голышева. Основная часть пластиковых карт в России – дебетные, на которую выплачиваются зарплаты. Доля кредитных карт составляет не более 5-8% от общего количества выпущенного пластика. Банковские карты выпускают порядка 70% кредитных организаций, однако половина рынка приходится на Сбербанк, Альфа-банк и Уралсиб.

"В целом рынок пластиковых карт пока еще недостаточно насыщен (если говорить о количестве карт на душу населения), однако следует учитывать, что некоторые граждане являются владельцами сразу нескольких банковских карт и уровень насыщенности рынка неравномерен в разных регионах", - комментирует Голышева. По ее словам, проблемы с ликвидностью, несмотря на господдержку, вызовут сокращение и консолидацию банковского сектора. В результате доля госбанков и крупных коммерческих банков на пластиковом рынке существенно возрастет, а мелкие банки покинут рынок. При этом объемы выпуска пластиковых карт по сравнению с 2008 г. снизятся, поскольку ожидается сокращение спроса на данные услуги и снижением объемов платежей по картам, предполагает эксперт.

По оценкам Голышевой, доля расчетов банковскими картами в целом составляет порядка 2-5% от всего розничного оборота РФ, что соответствует сумме 240-600 млрд руб. (прогноз по итогам 2008 г.). Развитию рынка банковского "пластика" препятствует все еще недостаточно широкое распространение POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях, считает эксперт.

Тема: Экономика России, экономика Китая
Люди: Оуян Вэйминь


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китай раздал карты Китай раздал карты

Количество банковских карт в Китае превысило 1,7 млрд, сообщил глава департамента платежно-расчетных операций Народного банка Китая Оуян Вэйминь. По его словам, за первые девять месяцев текущего года объем сделок по банковским картам (за исключением отрасли недвижимости и оптовой торговли) достиг 103,3 трлн юаней ($15,1 трлн), составив 25% от общего объема розничной торговли потребительскими товарами. В России сейчас выпущено около 111 млн банковских карт. Далее


Загрузка...
Предыдущие статьи
ранее в этой рубрике


новости партнеров
Загрузка...
Последние комментарии
ПОИСК ПО САЙТУ
Поиск
 
    Контент этого сайта предназначен для людей старше 18 возраста.

RSS Редакция Реклама Наши баннеры

Система Orphus

© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.