17.08.2022 08:30
Пекин, 17 августа /www.ChinaPRO.ru/ – По итогам июля 2022 г., индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции в КНР, вырос на 2,7% в годовом сопоставлении. Об этом сообщило Государственное статистическое управление Китая.
За седьмой месяц текущего года цены на непродовольственные товары в стране выросли на 1,9% по сравнению с уровнем июля 2021 г. Базовый индекс потребительских цен, который не включает цены на пищевые продукты и энергоносители, вырос на 0,8% в годовом сопоставлении. Из-за роста цен на свинину, свежие овощи индекс потребительских цен вырос на 0,5% по сравнению с шестым месяцем 2022 г.
В частности, в июле текущего года свинина в Поднебесной подорожала на 25,6% в сравнении с аналогичным показателем месяцем ранее. Цены на свежие овощи подскочили на 10,3%, а на фрукты – упали на 3,8%.
Напомним: в июне 2022 г. индекс потребительских цен (CPI) в стране вырос на 2,5% по сравнению с уровнем июня 2021 г. По сравнению с уровнем мая июньский индекс не изменился. По предварительным данным, причинами этого положения стали эффективные меры профилактики и контроля эпидемии COVID-19, а также достаточный объем предложения потребительских товаров в стране.
![]() В июле инфляция в Поднебесной незначительно ускорилась Пекин, 17 августа /www.ChinaPRO.ru/ – По итогам июля 2022 г., индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции в КНР, вырос на 2,7% в годовом сопоставлении. Об этом сообщило Государственное статистическое управление Китая. Далее |
© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.