![]() Цитаты экспертов о букмекерских конторах
23 — 29 июня 2014
№ 70(258)
|
![]() |
Китай планирует осваивать новые территории |
![]() |
Как Гао Дэкан обогрел весь Китай |
![]() |
Жить или не жить? |
16.05.2011 05:30
Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке.
Что такое современный Китай? Это часть глобального организма, который называется "Кимерика" (сокращенное от "Китай и Америка"). Падение одной из составляющих этого организма неизбежно вызовет падение второй – слишком сильна взаимосвязь Китая и Америки. Одна сторона производит, вторая – потребляет. Умные китайцы это знают. Поэтому они понимают, что сейчас назрела необходимость изменений: схему "Кимерики" либо надо усиливать, либо менять – полностью либо частично.
По сути проблема стоит так: Китай либо должен заняться внутренним потреблением либо искать Америке альтернативу. Нюансов у этой проблемы и вопросов, стоящих перед Китаем в этой связи, масса. Другое дело, что китайские элиты, по счастью, не радикальны, и, принимая очень серьезные решения, стараются не отрезать себе путь к иным вариантам. Китай ничего не делает окончательно, он всегда оставляет себе двери открытыми. А еще китайские элиты отличает широкий горизонт планирования. Если мы планируем, что будет в 2020 г. и это кажется фантастически отдаленной перспективой большинству, то китайцы свободно смотрят на 50 лет вперед. В этом сила и мудрость китайских элит.
Конечно, не надо делать вид, что в Китае все благополучно. Да, Китай преодолел мировой финансовый кризис намного быстрее и безболезненнее, чем другие страны мира. Да, мы все аплодируем Китаю. Я сам аплодирую Китаю, я много инвестирую в эту страну. Широкие горизонты планирования и многовариантность внушают доверие. Я верю в мудрость китайской элиты. Я инвестирую в Гонконге и в Шанхае. И это все портфельные инвестиции. Но только я вам говорю по секрету, кризис для Китая не пройден, кризис, скорее всего только начнется. Понимаете? Китаю праздновать окончание кризиса рано. Назревает необходимость коренных преобразований. Мы станем их свидетелями.
![]() Над пропастью по кромке Китай стремительно развивается. Но люди думающие, и все умные китайцы понимают, что Поднебесная легко может сорваться и упасть в пропасть. Китай идет по кромке. Далее |
© Деловой журнал ChinaPRO, 2005-2024 | [email protected]
© ChinaPRO Media Group
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 7722970, от 20.01.2006 г.
© При использовании материалов гиперссылка на ChinaPRO обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, а также за мнения, высказанные авторами публикаций и комментарии читателей.